Применение сушильных установок, предназначенных для полимеризации порошков-красителей

Сушильные промышленные печи предназначены для полимеризации порошковидных веществ, используемых в целях создания эстетичных и прочных покрытий для различных изделий путем окрашивания.

крх

В основе сушильного агрегата – камера закрытого типа. В качестве оснащения установки использованы нагревательные модули, направляющие, транспортная система, элементы, фиксирующие окрашиваемые изделия.

Промышленная сушильная конструкция обладает неоспоримыми преимуществами в свою пользу. Это:

— экономичное использование печи при обработке малых объемов продукции, благодаря перемещаемой теплоизоляционной перегородке;

— возможность настройки перехода устройства на секционную работу;

— доступная и удобная система управления;

— при необходимости возможен обогрев конструкции подключением кварцевых обогревателей.

Сушильный промышленный агрегат для полимеризации порошков отличается конструктивными особенностями:

— нагрев установки до + 350 С;

— длительность рабочего процесса регулируется автоматически;

— теплопотери снижены за счет отличных теплоизоляционных свойств;

— исполнение конструкции в двух вариациях – тупиковой и проходной;

— нагретый воздух равномерно распределяется по рабочему пространству камеры благодаря усовершенствованной системе обдува;

— нагревательная система отличается высокой эффективностью и эргономичностью;

— можно применять энергетическое питание различных видов.

Для промышленного агрегата характерны определенные эксплуатационные свойства. Так, в установках с ламповыми нагревателями, элементы расположены вдоль стенок камеры, что способствует равномерному нагреванию по периметру рабочего пространства. В данной модели исключается наличие не прогреваемых участков или плохо прогреваемых зон.

Ламповые нагреватели устанавливаются с внутренней стороны устройства на специальные рейки. Нагревательные элементы защищены кожухами, чтобы исключить соприкосновение с окрашиваемыми изделиями. Процесс нагрева в камере установки начинается с момента закрытия входной дверцы.

Функционирование системы распределения воздуха, а также устройства естественной вентиляции тоже положительно отражается на качестве работы установки для полимеризации.

В ряде агрегатов предусмотрен монтаж дополнительных приборов –датчиков для контроля за скоплением газов, горючих веществ, подачей пара.
Конструкцию некоторых модификаций можно частично изменить, дополнительно установив в корпус систему по удалению вредных элементов.

Все модели сушильных камер отличаются продолжительным сроком эксплуатации. При производстве агрегатов используют материалы, которые способны противостоять коррозийным процессам и механическим повреждениям.

Неоспоримым преимуществом сушильных промышленных печей, предназначенных для полимеризации красителей, является отсутствие проблем, связанных с обслуживанием агрегатов. При необходимости, в модульный объект можно оперативно вмонтировать дополнительное оборудование либо внести иные изменения с целью повышения производительности установки.

Если камера печи по полимеризации обогревается тэнами, то нагревательные элементы располагают в нижней части корпуса. Съемные экраны обеспечивают беспрепятственный доступ к нагревателям и повышают безопасность эксплуатации.

В качестве теплоизоляционного материала используется минвата. Материал устанавливают между внутренними и внешними стенками обшивки. Такой способ расположения позволяет исключить нагревание внешней поверхности агрегата до температуры больше, чем + 40 С.